Дополнительные возможности привлечения инвестиций в сферу недропользования

Уважаемые недропользователи!

В целях придания дополнительных стимулов экономическому росту в отрасли Ассоциация недропользователей Воронежской области постоянно прорабатывает дополнительные возможности привлечения инвестиций в сферу недропользования.

Как сообщалось ранее, Ассоциацией направлено обращение в Банк России и получена первоначальная позиция Банка по вопросу, в котором нет однозначного правового регулирования, — возможность кредитования недропользователей под залог продукции недр, хранящейся в горном отводе в пределах срока предоставления земельного участка для разработки недр..

Ассоциацией было подготовлено обращение в профильный Комитет по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ с целью получения разъяснений по поставленному вопросу. В настоящее время данная работа продолжается. В частности, Комитет в письме от 06.04.2021 № 3.24-23/486 указывает на недостаточность собранной информации и выступает с предложением обратиться в Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы, а также направить запросы в крупные банки, чтобы оценить их заинтересованность как кредиторов в предоставлении кредитования пользователей недр под залог полезных ископаемых, хранящихся в горном отводе, с учетом того что такой предмет залога будет способствовать повышению количества непрофильных активов на балансе банка-кредитора. Указанные запросы уже подготовлены и направлены адресатам.