Проверка участков в Каширском районе

Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Воронежской области на постоянной основе осуществляет мероприятия по выявлению деятельности и территорий, имеющих признаки нарушения природоохранного, земельного законодательства, а также законодательства о недрах.


В рамках последних проверочных мероприятий в сентябре 2021 г. в Каширском районе Воронежской области в южной части земельного участка с кадастровым номером 36:13:0000000:2643/3 было выявлено место, где неустановленным лицом земельный участок использован не в соответствии с его целевым назначением, в частности на данной территории находится свалка бытового и строительного мусора, и земли могут нуждаться в проведении мероприятий по рекультивации.

Ассоциация обратилась в Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Письмом от 04.10.2021 № 01-39/2/НЭ/947 Управление проинформировало Ассоциацию о том, что в отношении землепользователя — ЗАО «АгроСвет» проведена проверка, по результатам которой виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ — Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.
Ассоциация призывает природопользователей области не допускать нарушений природоохранного законодательства, а о выявленных правонарушениях сообщать в компетентные органы государственной власти.