Проверка участков в Эртильском районе

Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Воронежской области на постоянной основе осуществляет мероприятия по выявлению деятельности и территорий, имеющих признаки нарушения природоохранного, земельного законодательства, а также законодательства о недрах.

В рамках последних проверочных мероприятий в августе 2021 г. было выявлено место ведения добычных работ в Эртильском районе Воронежской области, предположительно, способами, дающими основание полагать о наличии нарушений. Признаки добычи полезных ископаемых имелись на землях в северной части кадастрового квартала 36:32:6400012, расположенных на выезде из с. Ячейка в сторону г. Эртиль к югу от земельного участка с кадастровым номером 36:32:0000000:522 (дорога «Эртиль – Ячейка – Битюг — Матреновка»), координаты 51.842864 — 40.610390. Предположительно, указанные земли нуждаются в рекультивации. Наименование компании, использующей указанные земельные участки, неизвестно.

Ассоциация обратилась в органы внутренних дел Эртильского района Воронежской области для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Согласно ответу отдела МВД России по Эртильскому району от 18.08.2021 № 9113 по данному факту возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ в отношении неустановленных лиц.
Ассоциация надеется, что виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности, и призывает недропользователей области не допускать нарушений природоохранного законодательства, а о выявленных правонарушениях сообщать в компетентные органы государственной власти.