Проверка участков в Лискинском районе

Уважаемые недропользователи!

Ранее сообщалось, что в ходе проверочных мероприятий были выявлены места ведения добычных работ в Лискинском районе Воронежской области, предположительно, способами, дающими основание полагать о наличии нарушений, на земельных участке с кадастровым номером 36:14:0011001:8, а также 36:14:0014201:4, а также на землях, прилегающих к данному участку с восточной стороны, где размещены отвалы размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе реки Дон. Работы на указанных территориях ведутся ООО «ПСК «Неруд» (ОГРН 1173668053041).

По результатам проверки 24.09.2021, инициированной по сообщению Ассоциации, прокурором Лискинского района в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ.
В этой связи Ассоциация обратилась в Воронежскую межрайонную природоохранную прокуратуру (обращение от 30.08.2021 № 135-2021) с целью проверки законности осуществления указанным юридическим лицом деятельности по добыче полезных ископаемых в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Дон — рыбохозяйственного водного объекта высшей категории, а также проверить на соответствие закону некоторых правовых актов администрации городского поселения город Лиски, принятые в этой связи.
Факты нарушения природоохранного законодательства подтвердились, о чем сообщается в письме от 30.09.2021 № 10ж-2018.

ООО ПСК «Неруд» не приняты предусмотренные требованиями законодательства меры по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, в том числе не обеспечена очистка (осветление) сточных (дренажных) вод с карт гидронамыва полезного ископаемого, мониторинг сбрасываемых с карт гидронымыва вод не осуществляется.

Кроме того, в адрес департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области прокуратурой направлена информация, свидетельствующих о наличии оснований для расширения границ прибрежной защитной полосы реки Дон на участке местности в районе г.Лиски, а также учета в работе комиссии по рассмотрению и согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения.
Ассоциация уверена, что проводимая работа окажет огромный положительный эффект на экосистему реки Дон в г. Лиски, поможет оздоровить и приумножить имеющиеся в реке водные биологические ресурсы.