Проверка участков в Лискинском районе

Уважаемые недропользователи!

В целях оздоровления рынка недропользования области Ассоциация НВО постоянно проводит мероприятия по выявлению фактов незаконной добычи полезных ископаемых в отсутствие лицензии на пользование недрами, либо с нарушением условий лицензии и требований технической документации, либо с нарушением целевого назначения земельного участка, на котором ведется добычная деятельность, а также мониторит соблюдение экологического, природоохранного законодательства при осуществлении добычи полезных ископаемых в регионе.

В ходе проверочных мероприятий были выявлены места ведения добычных работ в Лискинском районе Воронежской области, предположительно, способами, дающими основание полагать о наличии нарушений, на земельных участке с кадастровым номером 36:14:0011001:8, а также 36:14:0014201:4, а также на землях, прилегающих к данному участку с восточной стороны, где размещены отвалы размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе реки Дон. Работы на указанных территориях ведутся ООО «ПСК «Неруд» (ОГРН 1173668053041).
По имеющимся у Ассоциации сведениям ООО ПСК «Неруд» и его должностные лица ранее неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42, ч. 1 и ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ, в том числе в связи с нарушением требований п. 2 ч. 17 и ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в связи с систематическим нарушением границ водоохранных зон. Кроме того, протоколом об административном правонарушении Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Павловской инспекции Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ООО ПСК «Неруд» привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.
В этой связи Ассоциация обратилась в Прокуратуру Воронежской области (обращение от 30.08.2021 № 137-2021) с целью проверки законности осуществления указанным юридическим лицом деятельности по добыче полезных ископаемых на берегу реки Дон — рыбохозяйственного водного объекта высшей категории, который имеет особо ценное рыбохозяйственное значение, является местом нагула ценных видов водных биоресурсов: стерляди и судака. Стерлядь занесена в Красную книгу РФ.
Факты нарушения природоохранного законодательства частично подтвердились, о чем в письме от 27.09.2021 № 7/2-694-2020 сообщила Прокуратура Воронежской области. По результатам проверки 24.09.2021 прокурором Лискинского района в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ — Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренных законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

В адрес ООО ПСК «Неруд» также вынесено представление об устранении нарушений земельного и природоохранного законодательства.
В настоящее время завершены не все проверочные мероприятия.
Ассоциация и в дальнейшем будет следить за развитием этой тревожной ситуации в Лискинском районе Воронежской области, чтобы нарушения природоохранного законодательства на указанных земельных участках не повторились.