Проверка участков в Рамонском районе

Уважаемые недропользователи!

В целях оздоровления рынка недропользования области Ассоциация НВО продолжает мероприятия по выявлению фактов незаконной добычи полезных ископаемых в отсутствие лицензии на пользование недрами, либо с нарушением условий лицензии и требований технической документации, либо с нарушением целевого назначения земельного участка, на котором ведется добычная деятельность.

В Рамонском районе Воронежской области был обнаружен земельный участок, где имелись признаки ведения добычных работ способами, дающими основание полагать о нарушении природоохранного законодательства, а именно на участке с кадастровым номером 36:25:6945025:3998 из земель населённых пунктов с разрешенным использованием — для ведения личного подсобного хозяйства. На данном земельном участке расположен карьер.
Факты нарушения земельного законодательства подтвердились, о чем в письме от 15.09.2021 сообщает Управление Росреестра Воронежской области. В настоящее время в Управлении находится дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ — Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Владельцу земельного участка с кадастровым номером 36:25:6945025:3998 орган местного самоуправления выдал предписание об устранении выявленных нарушений.
Ассоциация и в дальнейшем планирует отслеживать факты нарушения земельного законодательства в сфере недропользования в регионе.