Проверка участков в Хохольском районе

Уважаемый недропользователи!

Ассоциация НВО продолжает работу по выявлению фактов незаконной добычи полезных ископаемых в отсутствие лицензии на пользование недрами, либо с нарушением условий лицензии и требований технической документации, либо с нарушением целевого назначения земельного участка, на котором ведется добычная деятельность.

Как сообщалось ранее, в Хохольском районе Воронежской области были обнаружены несколько земельных участков, где имелись признаки ведения добычных работ способами, дающими основание полагать о нарушении земельного законодательства, а именно земельные участки с кадастровыми номерами 36:31:3800008:340, 36:31:3800008:341, 36:31:3800008:163 (земли сельскохозяйственного назначения) и 36:31:3800008:209 (земли населенных пунктов).

По сведениям администрации Хохольского муниципального района Воронежской области на указанных земельных участках ведут разработку полезных ископаемых ООО «НЕКС» и ООО «АРГИЛЛА».
Указанные юридические лица уже были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ — нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и (или) иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.
Вместе с тем проверка сообщенных Ассоциацией НВО сведений продолжается. Согласно письму Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям от 21.05.2021 г. в части государственного земельного надзора проведено административное обследование вышеуказанных земельных участков сельскохозяйственного назначения. Все факты нарушения требований земельного законодательства, указанные в обращении Ассоциации, подтвердились. Управлением проводятся мероприятия по согласованию внеплановой выездной проверки с прокуратурой Воронежской области.