Проверка участков Новоусманского лесничества

Уважаемые недропользователи!

В целях оздоровления рынка недропользования области, обеспечения режима законности Ассоциация НВО регулярно осуществляет мероприятия по выявлению фактов незаконной добычи полезных ископаемых в отсутствие лицензии на пользование недрами, либо с нарушением условий лицензии и требований технической документации, либо с нарушением целевого назначения земельного участка, на котором ведется добычная деятельность.

Одно из таких мест ведения добычных работ было выявлено в Новоусманском участковом лесничестве в урочище «Березовый бор», где велись добычные работы способами, дающими основание полагать о нарушении природоохранного законодательства.
Ассоциации НВО удалось установить, что обычные работы осуществлялись ООО «Стройресурс». О данном факте было незамедлительно сообщено в контрольные и надзорные органы.
Доводим до Вашего сведения, что факты нарушения природоохранного законодательства полностью подтвердились, о чем в письме от 01.04.2021 № 10ж-2018 сообщает Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура.
В адрес ООО «Стройресурс» было вынесено представление об устранении нарушений по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, а постановлением департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 31.03.2021 назначено наказание в виде административного штрафа.
Ассоциация НВО и в дальнейшем будет проводить работу по недопущению нарушений природоохранного законодательства на территории области, а также оказывать содействие органам государственной власти по выявлению нарушений.