Уважаемые недропользователи!

Как сообщалось ранее, в ходе проверочных мероприятий были выявлены места ведения добычных работ в Лискинском районе Воронежской области, предположительно, способами, дающими основание полагать о наличии нарушений, на земельных участке с кадастровым номером 36:14:0011001:8, а также 36:14:0014201:4, а также на землях, прилегающих к данному участку с восточной стороны, где размещены отвалы размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе реки Дон.

Работы на указанных территориях ведутся ООО «ПСК «Неруд» (ОГРН 1173668053041).
В адрес департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области прокуратурой Воронежской области ранее была направлена информация о расширении границ прибрежной защитной полосы реки Дон в г.Лиски и о необходимости учета данных сведений в работе комиссии по рассмотрению и согласованию технических проектов разработки месторождений ОПИ и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения.

Указанные выше факты свидетельствуют о наличии оснований для отказа в согласовании плана и (или) схемы развития горных работ, поскольку усматривается несоблюдение юридическим лицом требований законодательства о недрах в части предупреждения и устранения вредного влияния горных работ на население и (или) окружающую среду, а также вероятное несоблюдение условий лицензии на пользование недрами и положений технического проекта разработки месторождения.

На основании изложенного Ассоциация обратилась в компетентный орган власти — Верхне-Донское управление Ростехнадзора с просьбой изучить сложившуюся тревожную ситуацию.
Согласно ответу Верхне-Донского управления Ростехнадзора от 18.11.2021 № 220-10035 отмена ранее выданного согласования плана развития горных работ не предусмотрена законодательством, но выявленные нарушения природоохранного законодательства, а также позиция департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, будут учтены при рассмотрении плана развития горных работ на 2022 год. Также сообщается, что по словам директора ООО ПСК «Неруд» работы по добыче полезного ископаемого в текущем году уже остановлены с начала ноября 2021 года.
Ассоциация уверена, что скорейшее пресечение нарушений природоохранного законодательства окажет значительный эффект на оздоровление экосистемы реки Дон. Минимизация вреда, наносимого окружающей среде, эффективное возобновление материально-сырьевой базы, природных ресурсов является приоритетом в работе недропользователей!