Уважаемые недропользователи!
В число задач Ассоциации недропользователей Черноземья (далее – Ассоциация) входит оказание необходимого консультационного, методического и информационного содействия членам Ассоциации осуществление информационной, консультационной деятельности. Настоящим напоминаем требования законодательства и НТД при защите Планов развития горных работ (ПРГР) на 2022 год.
Для согласования планов и схем развития горных работ заявитель в соответствии с требованиями Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1466, представляет в Ростехнадзор или его территориальный орган заявление о направлении (представлении) на рассмотрение и согласование планов и схем развития горных работ.
Форма заявления приведена в приложении 2 к «Требованиям к подготовке, содержанию и оформлению планов и схем развития горных работ», утвержденным приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 537 (далее — Требования № 537).
Подготовка планов и схем развития горных работ осуществляется пользователем недр или юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), привлекаемым пользователем недр, которые имеют лицензию на производство маркшейдерских работ.
Для объектов с сезонным характером работы или объектов, вводимых в эксплуатацию, в том числе из консервации и (или) не вошедших в график, а также при необходимости рассмотрения вносимых в планы и схемы развития горных работ изменений, время и место рассмотрения планов и схем развития горных работ определяются Ростехнадзором (его территориальным органом) на основании заявления пользователя недр о направлении (представлении) на рассмотрение и согласование планов и схем развития горных работ, оформленного в соответствии с Требованиями № 537.
При рассмотрении вне графика вносимых в планы и (или) схемы развития горных работ изменений, планов и (или) схем развития горных работ в отношении объектов, вводимых в эксплуатацию в том числе из консервации, и (или) с сезонным характером работы, и (или) схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, видам горных работ время и место рассмотрения таких планов и (или) схем развития горных работ определяются органом государственного горного надзора по заявлению пользователя недр о согласовании планов и (или) схем развития горных работ в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
Планы и (или) схемы развития горных работ направляются пользователем недр в орган государственного горного надзора (Ростехнадзор) за 15 дней до назначенной даты рассмотрения планов и (или) схем развития горных работ.
Планы и схемы развития горных работ до их утверждения подлежат согласованию с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Планы и схемы развития горных работ, а также вносимые в них изменения (дополнения), утверждаются руководителем организации — пользователя недр до начала производства работ, предусмотренных в этих планах и (или) схемах.
Работа организаций недропользователей без согласованного ПРГР не допускается. В противном случае, это может обернуться значительными административными наказаниями (вплоть до приостановки лицензии на пользование недрами) и административными штрафами.
В связи с вышеизложенным просим Вас учесть время подготовки ПРГР и время, затраченное на согласование ПРГР, общее время может составить до двух месяцев.