Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья доводит до сведения горнодобывающих компаний актуальные публикации правительства Воронежской области:

1. По инициативе ГИС Государственного Совета РФ при поддержке АНО «Диалог Регионы» и Центра управления регионом Воронежской области проводится онлайн-опрос представителей бизнес-сообщества (владельцев, руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей) с целью оценки состояния доступности и востребованности мер государственной поддержки в условиях санкционного давления.

Принять участие в опросе можно по адресу: https://online-sociology.ru/poll?uuid=c36f407c-65ad-4ca3-a245-d200b6330f21&utm_source=mailout

2. По сообщению департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области 20 мая 2022 г. с 10:00 до 16:00 часов состоится Всероссийский практический вебинар (онлайн-трансляция) «Практика обращения с отходами производства: новые требования, документация, платежи». Данное мероприятие организуется АНО «КЦ «КОДЕКС». В 2022 году существенно изменились экологические требования при обращении с отходами производства. В том числе вступила в силу новая система обращения с отходами I-II класса, введены новые ограничения при обращении с отдельными видами отходов, утверждены дополнительные меры государственной поддержки предприятий-природопользователей, смягчены требования к оформлению разрешительной документации и экологической отчетности. Готовятся к утверждению новые правила инвентаризации объектов размещения отходов и новые критерии отнесения веществ к отходам, продукции и вторичным материальным ресурсам.

К участию в вебинаре приглашаются специалисты региональных органов регулирования и МСУ, предприятий промышленности и торговли, организаций сферы обращения с отходами и жилищно-коммунального комплекса.

В работе вебинара примут участие эксперты Минприроды России и Минэкономики России, разработчики нового законодательства и ведущие специалисты-практики в сфере обращения с отходами.

Участникам будут предоставлены методические материалы и возможность получить индивидуальные консультации.
Регистрация участников производится по многоканальному телефону: (495) 771-22-40 или по электронной
почте: stepanova@kodeks.msk.ru.

С программой вебинара можно ознакомиться по адресу новости в сети Интернет: https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/9780741

3. Запущена программа льготного кредитования инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — субъекты МСП) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.03.2022 г. № 469. Дочерним обществом АО «Корпорация «МСП» – АО «МСП Банк» – предусмотрено предоставление кредитов инновационным субъектам МСП по ставке 3% за счет субсидирования ее части из федерального бюджета.

Кредитные средства предоставляются предприятиям на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств в объеме до 500 млн рублей на срок до 3 лет.

Предприятие-заемщик должно относиться к субъектам МСП, осуществлять деятельность не менее 3-х лет, иметь годовой объем выручки более 100 млн рублей и темп роста выручки за предыдущие 3 года не менее 12%, осуществлять деятельность в приоритетных отраслях, иметь результаты интеллектуальной деятельности.

В настоящее время АО «Корпорация «МСП» формирует перечень проектов субъектов МСП для осуществления первоочередного финансирования в рамках программы.

Подача заявок на кредит доступна по адресу: https://мсп.рф/.