Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья доводит до Вашего сведения информацию Росприроднадзора и Роснедр, содержащую разъяснения относительно оформления уточненных границ горного отвода (горноотводный акт и графические приложения).

Согласно положениям ст. 7 Закона о недрах в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых и иных целей участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода — геометризованного блока недр.

Горноотводный акт и графические приложения оформляются после подготовки и согласования технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых в соответствии с Правилами подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода в порядке, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1465 (далее – Правила).

Согласно п. 16 Правил горноотводный акт оформляется органом государственного горного надзора в 2 экземплярах, один из которых остается на хранении в органе государственного горного надзора, а другой не позднее 5 дней со дня оформления передается пользователю недр. Копия горноотводного акта с планом границ горного отвода не позднее 5 дней со дня оформления направляется в государственный орган исполнительной власти, выдавший соответствующую лицензию на пользование недрами.

Согласно п.8 ч.5 ст.12.1 Закона о недрах включение документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводного акта и графических приложений), в лицензию на пользование недрами в качестве ее неотъемлемой составной части осуществляется в рамках процедуры по внесению изменений в лицензию на пользования недрами. При этом в соответствии с ч.8 ст. 12.1 Закона включение документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода, в лицензию на пользование недрами осуществляется исключительно по инициативе органов государственной власти.
Таким образом, отсутствует необходимость обращения в уполномоченные органы для включения в лицензию документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода. Вместе с тем разработку месторождений необходимо осуществлять в границах лицензионного участка с учетом уточненных границ горного отвода в соответствии с оформленными Ростехнадзором горноотводными актами, внесенными в базу данных Федеральной государственной автоматизированной системы лицензирования недропользования.

Просим недропользователей изучить указанные разъяснения и применять их в работе.