Уважаемые недропользователи!

Ассоциация обращает ваше внимание на Положение о национальной системе пространственных данных, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2022 г. N 1040 на основании ст. 18.1 Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данный документ принят в развитие положений Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2021 года №2148 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены в одной электронной системе. По замыслу авторов, создание такого ресурса повысит эффективность использования земель.

Информационная система в рамках информационного взаимодействия будет объединять ряд крупных государственных баз данных, включая ФГИС «Единый фонд геологической информации о недрах» (Федеральное агентство по недропользованию) и государственный водный реестр, а также включать в себя общедоступный сервис «Публичный портал Национальной системы пространственных данных».

В работу системы различные регионы будут включаться поэтапно. К 2030 г. интеграция пространственных данных и информсистем с цифровой платформой должна быть обеспечена уже на территории всех регионов страны.