Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья сообщает, что 10-11 ноября 2022 года при поддержке Департамента по недропользованию по ЦФО (Центрнедра) в г. Туле состоялся Первый Форум недропользователей 2022. Цель мероприятия состояла в том, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия государства и бизнеса в сфере геологического изучения недр и недропользования.

В форуме приняли участие руководитель Федерального агенства по недропользованию Петров Е.И., заместитель губернатора Тульской области Егоров С.Н., начальник Департамента по недропользованию по ЦФО Чернитевич С.И., а также министр природных ресурсов и экологии Тульской области Панфилов Ю.Ю. Ассоциация не могла обойти стороной данное мероприятие, обеспечив участие в форуме генерального директора Щеглова А.В.
В ходе выступлений прозвучали доклады представителей отраслевых органов федеральной и региональной власти, компаний-недропользователей, отраслевых институтов, образовательных учреждений, представителей научно-технических центров.
Форум проводился в условиях плотного графика: обсуждения проблем отрасли с небольшими перерывами продолжались до вечера. В ходе докладов выступающих были подробно освещены вопросы правового регулирования, цифровой трансформации и подготовки кадров в сфере недропользования, формирования системы суверенного аудита запасов полезных ископаемых, а также — дальнейшие тенденции развития отрасли. Отдельно были рассмотрены особенности проведения контрольно-надзорных мероприятий в сфере недропользования.
Считаем прошедший форум крайне важным и полезным событием, которое открыло дополнительные возможности к взаимодействию различных сфер отрасли недропользования, что позволит ускорить решение многих проблемных вопросов, устранить недопонимание и возможные административно-управленческие барьеры, позволит лучше коммуницировать бизнесу и власти, создаст условия для взаимопонимания и активной совместной работы.