Уважаемые недропользователи!

Обращаем внимание недропользователей на принятие Постановления Правительства РФ от 10.03.2023 года N 372 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации».
Постановление содержит ряд существенных положений по вопросам государственного контроля и надзора:
1. Отменен запрет на выдачу предписаний (ранее действовал запрет на выдачу предписаний по тем нарушениям, которые не касались непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью, возникновения ЧС природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства). В настоящий момент предписания можно выносить даже по небольшим нарушениям.
2. До 2030 года вводится новое контрольное мероприятие — профилактический визит по поручению Президента РФ, премьер-министра или вице-премьера с возможностью проводить осмотры, истребовать документы, проводить испытания, обследования и экспертизы.
3. До конца 2030 года плановые проверки разрешено проводить исключительно в отношении объектов контроля чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса, гидротехническим сооружениям II класса. Контролируемое лицо, как и раньше, вправе ходатайствовать о проведении профилактического визита.
4. В едином реестре видов государственного (муниципального) контроля для каждого вида контроля, где применяются категории риска, должны вестись перечни объектов контроля. Надзорные органы эту информацию на своих собственных сайтах.
5. С 15 мая 2023 года заявление об изменении категории риска подается и рассматривается в том же порядке, что и досудебная жалоба на решения должностных лиц.
Информацию о вступлении в силу конкретных частей Постановления Правительства РФ необходимо уточнять в п. 3 Постановления.
Просим недропользователей ознакомиться с текстом данного Постановления и учитывать его в работе.