Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья обращает внимание на предложения по внесению изменений в Закон о закупках № 44-ФЗ, прозвучавшие на Международном форуме о закупках в строительстве и проектировании, который прошел 02 марта 2023 года в г. Екатеринбурге. Организаторами форума являлись СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций»
Строительная отрасль предлагает создать в каждом субъекте РФ службу единого заказчика для проведения закупок на муниципальном уровне. Создание таких служб и соответствующая корректировка норм закона «О контрактной системе» (44-ФЗ) в части закупок в сфере строительства позволит, как предполагается, решить часть проблем, которые приводят к срыву сроков строительных работ. В первую очередь, проблему низкого качества проектной документации на строительный объект (прежде всего, на муниципальном уровне), которое выливается в необходимость доработки такой документации уже в ходе строительства, изменения хода строительных работ и т.п.
Еще одно предложение отрасли, также направленное на ускорение строительных работ, предусматривает автоматический перенос неиспользованных в календарном году лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) по строительству на следующий календарный год.
Кроме того, участники строительного рынка предлагают ограничить возможность демпинга в ходе строительных госзакупок. Для решения этой проблемы предлагается ввести прямой запрет на снижение цены строительных контрактов до бюджетных лимитов и/или ее снижение более чем на 10%.
Всего в итоговую резолюцию форума включено около 40 предложений о корректировке норм 44-ФЗ.
Напоминаем, что Ассоциация также обеспокоена вопросом работы муниципальных заказчиков и уже обращалась с предложениями по доработке технического задания муниципальных контрактов на встрече в управлении муниципальных закупок г. Воронежа, основной целью которой являлось обсуждение доработки механизма процедур закупок, поскольку с действующим механизмом очевидны негативные последствия как для участников, так и для муниципальных заказчиков. В настоящее время к данному вопросу подключается Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области».