Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья сообщает, что в России более чем на четверть сократился срок реализации строительных проектов. Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
«За последние годы удалось сократить количество документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, с 1168 до 699. До конца этого года планируем уменьшить это число до 650, а к 2030 году – до 350. Также более чем на четверть сокращен срок реализации проектов – с 2181 дня до 1574 дней. К концу года планируем его уменьшить до 1300 дней», — отметил Хуснуллин.
Он пояснил, что в рамках инициативы социально-экономического развития правительства «Новый ритм строительства» уже сократили количество нужных для строительства документов и материалов. В ходе всех поправок был сокращен на 50 позиций исчерпывающий перечень документов для строительства капитального объекта.
Помимо этого, подписано постановление, которое позволяет проводить экспертное сопровождение отдельных разделов проектной документации. Это помогает ускорить выдачу положительного заключения и сократить сроки экспертизы.

Также по постановлению можно применять ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости при наличии сметных цен строительных ресурсов в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, о котором Ассоциация сообщала ранее: https://t.me/nedravrn/205.

Ассоциация поддерживает вектор на сокращение административных барьеров, взятый Правительством РФ, и выражает надежду, что это направление будет продолжено.

Источник новости: http://government.ru/news/48447/