Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья напоминает о необходимости постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС), предоставления деклараций по негативному воздействию на окружающую среду и внесения платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон об охране окружающей среды) эксплуатация объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе проводятся мероприятия по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и другие.
Согласно ч. 1 ст. 69.2 Закона об охране окружающей среды объекты НВОС подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах.

Постановку объектов НВОС, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, на государственный учёт осуществляет Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора, а объектов НВОС, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, — Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Правила исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 г. N 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду». Декларацию о плате можно сформировать в личном кабинете природопользователя Росприроднадзора по адресу https://lk.fsrpn.ru. Также на указанном ресурсе можно найти информацию по вопросам постановки на государственный учет конкретного объекта НВОС.
В соответствии с положениями ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за НВОС за 2021 год вносится не позднее 1 марта 2022 года, а декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2021 год представляется до 10 марта 2022 года.

Обращаем внимание недропользователей, что при отсутствии негативного воздействия на окружающую среду представление «нулевой» декларации не требуется.
Немаловажно отметить, что в регионе уже были случаи привлечения Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора юридических лиц к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение и несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС).