Изменения годового обьема добычи полезного ископаемого

Уважаемые коллеги!

Ассоциация недропользователей Воронежской области постоянно изучает дополнительные возможности улучшения делового климата в области недропользования, изыскивает стимулы роста экономики в данной сфере, выявляет проблемы законодательного регулирования в сфере природопользования.

Как сообщалось ранее, Ассоциация подготовила ряд обращений о возможности изменения порядка согласования уровня добычи полезного ископаемого в год, предусмотренного административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр местного значения» (приказ департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 23 августа 2017 года N 443), с разрешительного на уведомительный.

В письме департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 23.08.2021 № 43-01-23/5803 сообщалось о нецелесообразности таких изменений в регламент.

Вместе с тем Ассоциация полагает, что имеются все основания для претворения такой инициативы в жизнь, тем более что с озвученной проблемой сталкивались многие недропользователи. Ассоциация обратилась к Губернатору Воронежской области Гусеву А.В. с просьбой изучить этот вопрос и оказать содействие в его решении.

В настоящее время работа по данному направлению продолжается. В письме от 20.10.2021 № 43-01-23/7774 департамент сообщает, что по вопросу внесения изменения в административный регламент в ноябре 2021 года планируется провести совещание с участием заместителя председателя правительства Воронежской области Логвинова В.И.

Ассоциация надеется на положительный результат совещания, поскольку действующий порядок, предусмотренный административным регламентом, нуждается в доработке.