Уважаемые недропользователи!

Как сообщалось ранее, Ассоциация недропользователей Черноземья проводит работу по вовлечению недропользователей, занятых в сфере добычи подземных вод, в деятельность Ассоциации. Данная сфера имеет огромное экономическое и экологическое значения для всего Черноземного региона.

Доводим до Вашего сведения, что лицензия на право пользования участком недр в целях добычи подземных вод, используемых для технологического обеспечения водой объектов промышленности, является документом, получение которого необходимо для осуществления водопользования в производственных нуждах.

Руководящий документ по лицензированию водопользования – Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-I «О недрах». В нем прописаны все требования и основные права и обязанности любого недропользователя.

Если водосбор на участке составляет свыше 500 кубических метров в сутки, или участок недр относится к участкам недр федерального значения в силу расположения в границах земель при пользовании которыми необходимо использование земельных участков из состава земель обороны, безопасности — распоряжение им осуществляют Роснедра и его территориальные органы. При подаче заявки на получение права пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи подземных вод в Роснедра и его территориальные органы необходимо руководствоваться требованиями Приказа Минприроды России от 20.12.2020 г. № 1092.

В соответствии со ст. 2.3 Закона о недрах участки недр, содержащие подземные воды, которые используются в объемах не более 500 кубических метров в сутки, а также для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ, относятся к участкам недр местного значения.

Распоряжение участками недр местного значения осуществляет департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. Процедура получения лицензий на осуществление водопользования регулируется Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр местного значения», утвержденным приказом департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 23 августа 2017 г. N 443.

Пользователям скважин объемом менее 100 кубических метров в сутки получение лицензий не требуется, но необходимо производить мониторинг подземных вод: на каждой скважине установить измерительные приборы (пьезотрубки, расходометры), вести журналы режимных наблюдений, собирать результаты наблюдений в отчет и сдавать его в региональное бассейновое управление, получить положительные заключения Санпиднадзора.

За нарушение природоохранного и водоохранного законодательства предусмотрена административная ответственность.

Ассоциация недропользователей Черноземья предлагает всем водопользователям региона войти в ее состав и развивать взаимовыгодное сотрудничество!