Уважаемые недропользователи!

Как вам известно, 15 июня 2022 года в Санкт-Петербурге стартовал XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022).

1. В рамках деловой программы платформы «Устойчивое будущее» 15 июня состоялась сессия Федерального агентства по недропользованию «Минерально-сырьевая база новой экономики: как обеспечить спрос на ресурсы, не разрушая природу».
Участниками дискуссии были как представители подведомственных организаций из структуры Роснедр, Московской биржи, ООО «Сибур», так и гости из Комитета по устойчивой энергетике (КНР), Европейской экономической комиссии ООН (Женева).
В рамках сессии эксперты обсудили вопросы трансформации добывающей промышленности в условиях энергоперехода и необходимость развития инновационных технологий в геологоразведке и добыче полезных ископаемых. И хотя центральной темой дискуссии стали проблемы возможного роста цен на редкоземельные металлы и необходимость, также затрагивались вопросы внедрения альтернативных источников, активизации геологоразведки, поиска, разработки и добычи сырья.
Оригинал новости на сайте Роснедр по адресу https://www.rosnedra.gov.ru/article/14366.html

2. На площадке Петербургского международного экономического форума обсудили внедрение в регионах экономики замкнутого цикла. В дискуссии приняли участие зам.министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин, гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и другие.
На первый план вышли вопросы снижения отходообразования во всех видах отраслей, а также новые принципы обращения с отходами.
Оригинал новости на сайте Минприроды РФ по адресу https://www.mnr.gov.ru/press/news/zadacha_snizhenie_otkhodoobrazovaniya_vo_vsekh_vidakh_otrasley_na_pmef_obsudili_vnedrenie_ekonomiki_/

На фоне указанных обсуждений, происходящих на площадке ПМЭФ-2022, ожидается определенная законотворческая активность, которую Ассоциация планирует внимательно отслеживать.