Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья доводит до вашего сведения, что 14 июня 2022 г. Минюстом РФ зарегистрирован Приказ Минфина РФ от 28.04.2022 г. N 64н «О внесении изменений в Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 февраля 2021 г. N 14н».
Внесены изменения в порядок выставления и получения счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Прежде всего, данные изменения затронут работу организаций, заключивших госконтракты, в части порядка сдачи работ государственным и муниципальным заказчикам. Для поставщиков по контрактам, заключенным в соответствии с Законом о госзакупках № 44-ФЗ, предусмотрена возможность подписания и выставления счетов-фактур с использованием ЕИС в сфере закупок, то есть в электронной форме.
При невозможности направить счет-фактуру в электронной форме в адрес покупателя через Оператора(ов) электронного документооборота у продавца (подрядчика) остается право направить покупателю счет-фактуру на бумажном носителе, кроме случаев, предусмотренных ст. 169 НК РФ, когда выставление счета-фактуры в электронной форме является обязательным.

Документ вступит в силу с 1 октября 2022 г.