Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья сообщает, что Правительство РФ одобрило дополнительные изменения в закон «О недрах», в соответствии с которыми с 1 сентября 2023 года в России заработает интерактивная карта залегания полезных ископаемых.

О  данной работе сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов, который добавил: «Все площади залеганий полезных ископаемых будут оцифрованы и нанесены на интерактивную карту. Она будет постоянно актуализироваться и работать на сайтах Роснедр и Росгеолфонда. Это позволит сократить сроки получения участка для строительства с 15 дней до нуля». Наполнением интерактивной карты будут заниматься как Роснедра, так и регионы.
Также на заседании правительства поддержан законопроект, который вводит ответственность недропользователей за сохранение растений и животных, обитающих на участках недр. Этот законопроект — часть комплексной и последовательной работы Минприроды России по сохранению природного наследия и экологии нашей страны.
Напомним, что с начала 2022 года законодательно закреплена ответственность недропользователя за ликвидацию нанесенного вреда окружающей среде.