Уважаемые недропользователи!
Ассоциация недропользователей Черноземья обращает внимание на осуществляемый Минстроем РФ переход от базисно-индексного метода к ресурсной модели ценообразования в строительстве.
Для формирования смет строительства, осуществляющегося за счет бюджета, на протяжении многих лет применялся базисно-индексный метод. Он предполагает перевод базисных цен, утвержденных в 2000 году, в текущие с помощью специальных индексов. Индексы Минстрой обновляет раз в квартал.
Минстрой с 2015 года занимается разработкой реформы ценообразования в строительстве. Ранее в 2018 году в ведомстве предсказывали, что переход на ресурсную модель ценообразования в строительстве займет около двух лет.
В рамках перехода на ресурсную модель была разработана информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) со сведениями о ценах от производителей и импортеров стройматериалов. С 1 марта 2021 года во ФГИС ЦС введены в эксплуатацию личные кабинеты оптовых поставщиков строительных ресурсов, также планируется внедрение личных кабинетов субъектов РФ и госкомпаний.
16 декабря 2022 года на итоговом заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России по данному вопросы высказывались различные мнения. Так, по мнению президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антона Глушкова переход к ресурсной модели ценообразования сделает стройки дороже примерно на 10-15%, что сделает стройки привлекательнее. По его словам, это хорошее подспорье для подрядных организаций.
Сейчас к переходу на ресурсную модель готовы только шесть субъектов РФ.
Источник новости: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/141608/