Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья обращает внимание, что в Минприроды завершают разработку законопроекта, который позволит недропользователям продавать лицензии на геологоразведку. Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Евгений Танин на заседании экспертного совета Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 22 мая 2023 г.
Авторы проекта предлагают механизм, с помощью которого решится проблема постепенного исчерпывания запасов месторождений твердых полезных ископаемых, осложненного санкционным давлением.
«Пытаемся ввести свободный оборот лицензий, фактически продажу лицензий поисковых, потому что мы 20 лет живем в парадигме, что это императивные методы регулирования, когда государство разрешает переход», — пояснил Евгений Танин.
Тем же законопроектом предлагается допустить частников к региональной геологоразведке, которая сейчас традиционно государственная. Если этот инструмент будет востребован, в Минприроды прогнозируют рост ежегодной геологической изученности с текущих 0,7 процента до 1,5-2 процентов.
Кроме того, поддерживать новые проекты нужно с помощью бирж, которые могли бы предложить новые финансовые инструменты.

Источник новости «Парламентская газета»:  https://www.pnp.ru/social/v-rosnedrakh-predlozhili-razreshit-prodazhu-licenziy-na-geologorazvedku.html