Уважаемые недропользователи!

Обращаем внимание, что в Минстрое и Минприроды России рассмотрели вопросы строительства и реконструкции очистных сооружений. Мероприятие прошло под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. В совещании приняли участие представители Минстроя и Минприроды России, Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ, Федерального агентства водных ресурсов, а также подведомственных учреждений Минстроя России и Росводресурсов.
Основным вопросом совещания стало строительство и реконструкция очистных сооружений, реализуемых в рамках федеральных проектов, в том числе «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал». Кроме того, получил обсуждение вопрос создания нового федерального проекта «Вода России».
«В 2025 году планируется запуск нового масштабного проекта по оздоровлению рек и озёр – «Вода России», который предполагает строительство очистных сооружений, расчистку русел рек, озёр, водохранилищ, очистку берегов, строительство и ремонт гидротехнических сооружений», — подчеркнул глава Минстроя.
Минстроем России, Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, Фондом содействия реформированию ЖКХ, ФАУ «РосКапСтрой» разработан справочник алгоритмов для проектирования канализационно-очистных сооружений на основании типовых технологических решений.

Источник: https://rcmm.ru/novosti/65269-v-minstroe-i-minprirody-rossii-rassmotreli-voprosy-stroitelstva-i-rekonstrukcii-ochistnyh-sooruzhenij.html