Уважаемые недропользователи!

26 марта 2024 г. состоялось Расширенное заседание итоговой коллегии Генеральной прокуратуры РФ с участием Президента РФ, на котором были подведены итоги работы за 2023 год и поставлены новые задачи.
Российские прокуроры в 2023 году предъявили к недобросовестным подрядчикам по национальным проектам исков почти на 4,5 миллиарда рублей.
Генеральный прокурор Игорь Краснов в ходе выступления сообщил, что за нарушения сроков подрядных работ по постановлениям прокуроров наложены административные штрафы на общую сумму 1,5 миллиарда рублей; в суды направлены иски о взыскании с недобросовестных подрядчиков почти 4,5 миллиарда рублей; по материалам прокуратуры возбуждено 719 уголовных дел. Принятые меры способствовали завершению строительства, ремонта и ввода в эксплуатацию 130 социальных объектов по всей стране.
Обращаясь в прокурорским работникам, Игорь Краснов подчеркнул: «На сегодня реализация поставленных Посланием Федеральному Собранию задач предполагает колоссальное бюджетное финансирование. В связи с этим выстраивайте проактивный надзор. Его неотъемлемой составляющей, помимо обеспечения сохранности и целевого расходования выделенных денежных средств, должна являться оценка влияния результатов исполненных мероприятий на обеспечение прав граждан.»
На укрепление экономической основы государства также направлены усилия по возвращению утраченного имущества. В судебном порядке прокуроры добились восстановления контроля государства над десятками стратегических предприятий, продукция которых критически важна для укрепления обороноспособности и развития нашей страны. Они выбыли из собственности Российской Федерации незаконным, в том числе коррупционным, путём.
«При этом очевидно, что абсолютное большинство предпринимателей страны ведёт свой бизнес честно и открыто. В их интересах прокурорами продолжены надзорные мероприятия по исключению избыточного контроля и снижению административной нагрузки.» — добавил Генеральный прокурор. «Когда предприниматель не отвлекается на проверяющих, исключается злоупотребление, в том числе и коррупционная составляющая, экономятся силы и ресурсы.»

Источник: http://kremlin.ru/catalog/keywords/6/events/73735