Уважаемые недропользователи!

Обращаем Ваше внимание на изменения в ч. 13 ст. 65 Водного кодекса РФ в части ширины защитной полосы водных объектов в связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 420-ФЗ «О внесении изменения в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации».

В ранее действовавшей редакции:
— ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

В настоящее время редакция ч. 13 ст. 65 ВК РФ была расширена:
— ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, являющихся средой обитания, местами воспроизводства, нереста, нагула, миграционными путями особо ценных водных биологических ресурсов (при наличии одного из показателей) и (или) используемых для добычи (вылова), сохранения таких видов водных биологических ресурсов и среды их обитания, устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона берега.

Данной поправкой Водный кодекс РФ был приведен в соответствие с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Таким образом, законодательно защита водных объектов, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение, была усилена, что должно учитываться в хозяйственной деятельности предприятий, работающих с водными объектами, в особенности такими как река Дон.