Изменения критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие

Ассоциация НВО доводит до Вашего сведения информацию об изменениях критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

В этой связи обращаем внимание недропользователей, что ранее действовавшее Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1029
«Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий» утратило силу с 1 января 2021 г. (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1496).

С 1 января 2021 г. вступило в действие новое Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий». Определено, что данный документ будет действовать до 1 января 2027 г.

В новом Постановлении расширены критерии отнесения объектов к I категории, уточнено, какую хозяйственную деятельность нужно вести на объекте, чтобы объект отнесли к III категории, к критериям объектов IV категории добавили добычу подземных вод при условии отсутствия выбросов и сбросов загрязняющих веществ и строительство объектов капитального строительства продолжительностью менее шести месяцев.
Положения нового документа должны быть изучены хозяйствующими субъектами и применяться в их деятельности на благо развития отрасли.