Налог на добычу полезных ископаемых

Ассоциация продолжает делать полезную для каждого из Вас рассылку, что помимо прочих созидательных для отрасли усилий составляет одно из направлений нашей деятельности. Ассоциация готово помогать своим членам во всех их проблемах связанных с добычей полезных ископаемых, также мы готовы оказывать содействие и иным недропользователям, которые по тем или иным причинам пока что не присоединились к нашей команде. Правовую рубрику ведет наш правовой советник Шабанов Сергей, основной специализацией которого является природопользование и охрана окружающей среды.

В условиях нестабильной экономики каждый бизнесмен ищет способы оптимизации расходов. Сокращению подлежат заработная плата, траты на расходные материалы, оптимизация классических налогов и прочее. А все ли из Вас изучали вопрос оптимизации налога на добычу полезных ископаемых? Да, специалистов по оптимизации НДПИ крайне мало, но это вовсе не говорит о невозможности его оптимизировать. Ниже мы вкратце поговорим об этом, свойственном только для добывающих компаний налоге на примере общераспространенных полезных ископаемых.

Налогоплательщиками НДПИ являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие статус пользователей недрами в установленном законом «О недрах» порядке. Постановке на налоговый учет в качестве плательщика НДПИ осуществляется в районном налоговом органе по месту нахождения участка недр, а если на территории одного субъекта РФ у Вас имеется несколько участков недр в любом из районных налоговых органов на территории области, где находится один из участков недр.

Не смотря на простоту информации изложенной в предыдущем абзаце, уже существует некоторые спорные моменты разбор, которых, однако не является предметом настоящей статьи.

Основными элементами системы налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых являются:

  1. объект налогообложения.
  2. налоговая база.

Эти два элемента мы и обсудим.

Объект налогообложения.

Прежде всего следует разобраться, что же является полезным ископаемым. Согласно налогового кодекса к полезным ископаемым относятся:

  • полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участках недр, представленных в пользование в установленном законом порядке.
  • полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства.

В случае с извлечением из отходов (потерь) следует учитывать два условия, одним из которых является наличие лицензии, в которой бы было указано что она выдана для извлечения полезного ископаемого именно отходов (потерь) добывающего производства, а второе это то что извлечение осуществляется не из любых отходов, для чего необходима иная лицензия, выданная в соответствии с законом «Об отходах производства и потребления», а именно из отходов (потерь) добывающего производства.

Все как бы не сложно, но Налоговый кодекс не был бы таковым если бы не закрепил бы понятия полезного ископаемого. Статья 337 НК РФ, устанавливает, что полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи), содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого — стандарту организации.

Уважаемый читатель, думаю, уже почувствовал усложнение ситуации. Возникают оправданные вопросы, а как понимать «продукция горнодобывающей промышленности, первая по своему качеству соответствующая стандартам». Пока что ответить можно просто. Первой по своему качеству продукцией является то полезное ископаемое, которое согласно этапам и стадиям технического проекта впервые начинает соответствовать ГОСТу (либо иным предусмотренным стандартам).

Также законодатель вносит еще одно уточнение, не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

И понятие полезного ископаемого и уточнение законодателя в части переработки полезного ископаемого имеют важной значение для целей верного исчисления налогооблагаемой базы и зачастую может быть поводом для оптимизации.

Что же имел законодатель в указанных выше цитатах в их взаимосвязи? А имел он ввиду следующее, полезное ископаемое это добытое из недр, соответствующее указанному в лицензии и соответсвующее ГОСТам и еще не переданное на переработку. Для полного уяснения необходимо на каком-то конкретном примере разобраться какие технологические операции можно отнести к переработки. Возьмем в качестве примера такое полезное ископаемое как гипсовый камень.

Согласно техническое проекта гипсовый камень после изъятия из недр не складируя грузят на самосвалы для доставки его на сортировочный комплекс, при сортировки из фракции 0-300 мм получают продукцию с фракциями 0-60 и 60-300. Так вот полезным ископаемым тут будет является именно гипсовый камень с фракцией 0-300 мм, а полученная в результате сортировки продукция (с фракциями 0-60 и 60-300) уже не является полезным ископаемым, а относится к продукции. Моментом появления полезного ископаемого является изъятие экскаватором гипсового камня из недр, последующая погрузка и транспортировка на сортировочный комплекс это уже не относится к добыче в целях исчисления налога. Конечно, следует заглянуть в раздел технического проекта «Добычные работы», но как правило это выглядит так как описал автор.

Также следует учитывать, что добытым полезным ископаемым является то полезное ископаемое, в отношении которого завершен комплекс технологических операций по добыче. Причем в судебной практике встречаются позиции, согласно которым не все те операции, которые указаны в техническом проекте как входящие в состав добычных работ являются таковыми.

Налоговая база

Налоговая база состоит из двух основных элементов, это:

  • количество добытого полезного ископаемого
  • стоимость единицы добытого ископаемого

Налоговый кодекс в качестве основного метода определения, количества добытого полезного ископаемого, указывает прямой метод, т.е. определение количества путем взвешивания и только если прямой метод применить не представляется возможным используется косвенный (расчетный). Как говорилось ранее учитывается только то полезное ископаемое, в отношении которого завершен комплекс технологических операций по добыче.

Использование прямого метода определения, количества добытого полезного ископаемого, предполагает учет фактических потерь, фактические потери при этом учитываются в том налоговом периоде в котором осуществлялась маркшейдерская съемка. В качестве добытого полезного ископаемого не учитывается то минеральное сырье, в отношении которого не завершен технологический цикл добычных работ.

После определения, количества добытого полезного ископаемого, следующим шагом для исчисления подлежащего уплате налога является оценка стоимости добытых полезных ископаемых.

Налоговый кодекс устанавливает два основных порядка определения стоимости добытых полезных ископаемых, к ним относятся:

А) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

Б) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

Разница в этих двух методах заключается в том, что первый метод используется если реализации полезного ископаемого имела место в налоговом периоде, а второй в случае отсутствия реализации в отчетном периоде.

Тут снова стоит обратить внимание на момент возникновения полезного ископаемого, поскольку если реализация осуществлялась только после переработки, то использованию подлежит расчетный метод, т.к. реализации полезного ископаемого как такового не было.

По количеству расходов, которые позволяет применять налоговый кодекс при исчислении налога, расчетный методом является более выгодным, т.к. при его использовании применяет тот порядок признания доходов и расходов, который он применяет для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а при использовании метода «по цене реализации» можно учитывать лишь НДС, акцизы и расходы налогоплательщика по доставке и то с оглядкой на условия договора о поставке товара.

В настоящей статье вкратце описаны основы налога на добычу полезных ископаемых, как видно из статьи в порядке исчисления налога имеется множество нюансов, правильное использование которых, и правильная подготовка технического проекта на разработку месторождения позволит Вам значительно снизить налогооблагаемую базу.