Проверка участков в Ольховатском районе

Уважаемые недропользователи!

В рамках последних проверочных мероприятий было выявлено место ведения добычных работ на земельном участке с кадастровым номером 36:18:5600007:10 в Ольховатском районе Воронежской области.
Ведение работ предположительно осуществляется способами, дающими основание полагать о наличии нарушений земельного и природоохранного законодательства — на земельном участка находится карьер по добыче песка.
По общедоступным сведениям публичной кадастровой карты известно, что разрешенное использование земельного участка номер 36:18:5600007:10 — для сельскохозяйственного производства.
Согласно письму Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям от 21.07.2021 № 01-39/2/ИЭ/304 в настоящее время проводятся контрольно-надзорные мероприятия в рамках государственного земельного надзора.
Мы убеждены, что на указанном участке теперь остро стоит проблема и по проведению мероприятий по восстановлению и защите нарушенных земель (рекультивация, консервация). В соответствии с законодательством такую работу должно проводить лицо, чья деятельность привела к их нарушению, либо собственник земельного участка.

Ассоциация НВО будет и дальше сообщать о развитии событий по фактам незаконной добычи полезных ископаемых.