Работа по расширению перечня недропользователей области

В декабре 2020 года Ассоциацией НВО совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области (Воронежстат) проводилась работа по расширению перечня недропользователей области, участвующих в статистическом наблюдении по форме № 1-цены производителей «Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)» с целью обеспечения расчетов средних цен по соответствующим видам товаров. Ассоциацией из своих членов был отобран ряд предприятий для обеспечения репрезентативной выборки и более полного, всестороннего и объективного статистического наблюдения.

В ходе данной работы Ассоциацией была выявлена неполнота Перечня товаров-представителей для включения в месячное наблюдение по форме № 1-цены производителей «Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)», которая используется органами госстатистики в настоящее время. Данный Перечень не содержит ряда товаров, что исключает их из статистического наблюдения, делая невозможным получить информацию о средних рыночных ценах по соответствующим видам товаров.

Так, Перечнем не охватываются различные подвиды мела, песка, щебня, которые являются вполне самостоятельными товарами, пользующимися спросом у участников рынка. Перечень в действующей редакции также не учитывает различные фракции и модули крупности указанных распространенных товаров.

Данные обстоятельства, очевидно, делают статистическое наблюдение неполным и не позволяют отслеживать и обобщать статистическую информацию о целом ряде товаров, производимых на рынке недропользования.

Воронежстат принял в работу представленные Ассоциацией предложения, а также обратился с поставленными вопросами в Росстат РФ, поскольку они затрагивают не только Воронежскую область, но все субъекты Российской Федерации.