Требуется ли лицензия на право пользование недрами при строительстве зданий и сооружений, имеющих подземную часть?

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» (далее — Закон РФ «О недрах») недра предоставляются в пользование для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Закона РФ «О недрах» участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, относятся к участкам недр местного значения.

Согласно п. 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» сооружением является результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Действующим законодательством Российской Федерации о недрах установлена обязанность получения лицензии на право пользования недрами для строительства и эксплуатации подземных сооружений, а не сооружений, имеющих отдельные подземные части.

В связи с этим, принятие решения о необходимости оформления лицензии на пользование недрами для строительства и эксплуатации подземных сооружений, должно приниматься исходя из технологических и строительных характеристик каждого конкретного объекта по его относимости к надземному сооружению, имеющему отдельные подземные части (выдача лицензии на пользование недрами не требуется) и подземному сооружению (требуется лицензия на пользование недрами).

Таким образом, для строительства подземных этажей многоквартирного жилого дома получение лицензии на право пользования недрами не требуется, поскольку указанные этажи являются не самостоятельными подземными сооружениями, а составными частями сооружений, имеющих отдельные подземные части.

Возможен ли залог лицензии на право пользование недрами и на каких условиях?

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии — документа, удостоверяющего право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (ст. 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 «О недрах»; далее — Закон о недрах). Лицензия выдается Федеральным агентством по недропользованию*(1) в порядке, предусмотренном Положением о порядке лицензирования пользования недрами (далее — Положение), утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 N 3314-1*(2).

Согласно установленному порядку предоставление лицензий осуществляется путем проведения конкурсов и аукционов. Заявки, поданные на участие в конкурсе (аукционе), проходят экспертизу с целью проверки финансовой и технической компетентности предприятия-заявителя. В лицензии указываются данные о пользователе недр, получившем лицензию (подпункты 8.110.111.5 и 11.6 Положения).

Очевидно, что лицензия, представляя собой разрешительный акт уполномоченного органа государства, не относится к объектам гражданских прав (ст. 128 Гражданского кодекса РФ) и не может отчуждаться, выступать предметом аренды, залога либо иным образом передаваться третьим лицам. Соответствующее правило прямо закреплено в ч. 8 ст. 17.1 Закона о недрах, согласно которой лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование.

В свою очередь, права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами (ч. 2 ст. 1.2 Закона о недрах).

Закон о недрах допускает переход права пользования участком недр к другому субъекту предпринимательской деятельности (с обязательным переоформлением лицензии), но только в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 17.1 этого Закона или иными федеральными законами (например, при реорганизации юридического лица — пользователя недр либо учреждении им юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр и в ряде иных случаев). Однако залог к числу таких оснований не отнесен. В силу же ч. 7 ст. 17.1 Закона о недрах право пользования участком недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом или иными федеральными законами.

С учетом изложенного залог лицензии на пользование участком недр, равно как и залог прав, удостоверенных такой лицензией, действующим законодательством не допускаются.