Уважаемые недропользователи!

Одним из предметов деятельности Ассоциации недропользователей Черноземья является оказание консультационного, методического, информационного содействия членам Ассоциации, содействие обмену информацией, организация и проведение информационной деятельности.

Полагаем необходимым обратить внимание недропользователей на Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», принятие которого продолжило последовательную практику «заморозки» плановых проверок со стороны надзорных органов, вместе с тем постановление расширило перечень сфер деятельности и субъектов, в отношении которых плановые проверки в 2022 году проводиться не будут.

Направления деятельности и субъекты, на которые не распространяется подобный запрет перечислены в п. 2 и 3 данного документа. Сюда входит, помимо прочего, надзор в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, отнесенных ко II классу опасности, а также случаи выявления рисков нарушения обязательных требований на опасных производственных объектах I и II класса опасности, на гидротехнических сооружениях I и II класса опасности.

В Постановлении подчёркивается, что внеплановые проверки (согласованные и не требующие согласования в органах прокуратуры) могут проводиться лишь в исключительных случаях, к которым относятся угрозы обороне и безопасности государства, жизни и причинения тяжелого вреда здоровью граждан, а также угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Сотрудники контрольно-надзорных органов вместо планового мероприятия имеют право организовать профилактический визит, причем подконтрольное лицо не вправе отказаться от его проведения.

Постановление вступило в силу 10.03.2022 г. и согласно п. 5 в трехдневный период после его опубликования всем контрольным органам необходимо принять единое решение об отказе от плановых контрольных мероприятий.