Уважаемые недропользователи!

В связи со складывающейся социально-экономической ситуацией в условиях введения санкций экономического характера со стороны ряда государств Ассоциация недропользователей Черноземья напоминает работодателям — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — о том, что в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны предоставлять в органы службы занятости населения и размещать на единой цифровой платформе «Работа в России» (trudvsem.ru) сведения содействующие обеспечению занятости населения.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 25 указанного Закона в случае возникновения ситуации возможного расторжения трудовых договоров (прекращение деятельности, сокращение численности работников) работодатель-организация обязана в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости за два месяца, а индивидуальные предприниматели — за две недели. Форма этих сведений утверждена новым  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 января 2022 г. N 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения».
За непредоставление указанной информации предусмотрена административная ответственность — ст. 19.7 КоАП РФ.
Просим организации-работодателей внимательно отнестись к информированию государственных органов о кадровых изменениях, если таковые планируются.