Уважаемые недропользователи!

В целях придания дополнительных стимулов экономическому росту в отрасли Ассоциация недропользователей Черноземья постоянно прорабатывает дополнительные возможности привлечения инвестиций в сферу недропользования. С учетом экономических санкций данная работа приобретает дополнительную важность.

Как сообщалось ранее, Ассоциацией было подготовлено обращение в профильный Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросу рассмотрения возможности кредитования недропользователей под залог продукции недр, хранящейся в горном отводе в пределах срока предоставления земельного участка для разработки недр.

Ранее Ассоциацией были получены мнения крупнейших банков России в целях получения от банковского сектора разъяснений по поставленному вопросу и для того чтобы оценить их заинтересованность как кредиторов в предоставлении кредитования пользователей недр под залог полезных ископаемых, хранящихся в горном отводе.

Реализация данной инициативы потребует внесения изменений в Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1, поэтому она подлежит обязательному изучению комитетами Государственной думы.

В настоящее время данная работа продолжается. Ассоциацией было получено письмо Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям о направлении обращения Ассоциации в Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды для подготовки ответа по существу.

Ассоциация убеждена, что кредитование юридических лиц под залог продукции, хранящейся в горном отводе, будет способствовать оживлению рынка недропользования, сделает продукцию недр более доступной для конечного потребителя, стабилизирует экономическую обстановку по данному направлению.