Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья сообщает о принятии Постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», в котором Правительство РФ продлило (приостановило) ряд сроков, в том числе в сфере недропользования.
В соответствии с п. 1 Постановления продлено на 12 месяцев действие срочных разрешений, сроки действия которых истекают в период до 31 декабря 2022 г., в том числе договоры водопользования, решения о предоставлении водных объектов в пользование, лицензии на водопользование, договоры пользования водными объектами.
Особенности разрешительных режимов в отдельных сферах деятельности отражены в отдельных приложениях к Постановлению.
Отдельно обращаем Ваше внимание на приложение №11 «Особенности разрешительных режимов в сфере геологии и недропользования», согласно которому в период со дня вступления в силу Постановления 353 по 31 декабря 2022 года:
1. допускается приостановление осуществления права пользования недрами сроком до 2 лет по заявке пользователя недр, направленной в орган, предоставивший лицензию.

2. срок устранения нарушений условий пользования недрами, предусмотренный в письменном уведомлении, выданном в соответствии с ч. 4 ст. 21 Закона РФ «О недрах», если сроки истекают до 31 декабря 2022 г., продлевается на один год.

3. допускается возможность продления сроком до 2 лет по заявкам пользователей недр сроков выполнения работ, связанных с пользованием недрами, предусмотренных лицензией на пользование недрами и (или) проектной документацией, предусмотренной ст. 26.2 и 36.1 Закона РФ «О недрах».

4. приостанавливается течение предельных сроков подачи документов, связанных с получением права пользования недрами в целях разведки и добычи полезных ископаемых, и подачи документов, связанных с переоформлением лицензии на пользование недрами.

5. допускается по письменному уведомлению пользователей недр проведение работ по проектной документации, предусмотренной ст. 36.1 Закона РФ «О недрах», с превышением допустимых отклонений по объемам и видам работ от предусмотренных проектной документацией, без внесения изменений в проектную документацию.

6. допускается по письменному уведомлению пользователей недр отклонение фактической годовой добычи полезных ископаемых по месторождению от проектной величины, утвержденной в техническом проекте разработки месторождений полезных ископаемых, без внесения изменений в технический проект.

7. допускается проведение работ по проектной документации, предусмотренной ст. 36.1 Закона РФ «О недрах», с проведением выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков, без установления сервитута на основании разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

Настоящее Постановление вступило в силу 14.03.2022 г. и может быть использовано в работе.