Уважаемые недропользователи!
Как сообщалось ранее, Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введен мораторий на проведение в 2022 году плановых проверок и ограничения на внеплановые для поддержки российского бизнеса в 2022 году. Контрольный (надзорный) орган вправе осуществить вместо планового контрольного (надзорного) мероприятия профилактический визит.

После введения моратория 10 марта 2022 г. было отменено проведение более 218 тыс. проверок, более 158 тыс. плановых и 60 тыс. внеплановых.

По Информации Министерства экономического развития РФ от 11 апреля 2022 г. на портале Госуслуг (в частности, по адресу https://knd.gosuslugi.ru) предусмотрена возможность подачи жалобы на проверку, которая нарушает введенный ранее мораторий. Ссылку можно найти на главной странице сайта в разделе «Жалоба на решения контрольных органов», далее необходимо спуститься ниже на странице в раздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки». После введения номера проверки остается заполнить несколько полей и отправить жалобу. Это новая процедура и рассмотрение такой жалобы составляет всего 1 рабочий день.

В случае выявления нарушения моратория проверки будут отменены.

Просим недропользователей отдельно сообщать о фактах нарушения моратория на проверки в Ассоциацию недропользователей Черноземья для обобщения информации и ее проработки с органами государственной власти.