Уважаемые недропользователи!

В условиях складывающейся сложной социально-экономической ситуации, в том числе в связи с санкционным давлением на нашу страну, Ассоциация недропользователей Черноземья прорабатывает различные возможности государственной поддержки (субсидировании) горнодобывающих компаний. Отрасль недропользования нуждается в мерах поддержки на различных уровнях.

В настоящее время на рассмотрении Департамента металлургии и материалов Минпромторга России находится обращение Ассоциации о мерах поддержки промышленных предприятий, занятых в сфере недропользования, в том числе путем снижения цен (тарифов) либо частичной отмены платы за электроэнергию.
Данное обращение находится в работе Минпромторга России. Ассоциацией получен промежуточный ответ от 19.05.2022 № 46328/17, в котором для проработки вопроса о государственной поддержке предприятий просит подготовить необходимые расчеты себестоимости производства, включая затраты на электроэнергетику, подтверждающие рост цен на продукцию недр для конечного потребителя. Ассоциация такие сведения предоставит.

Одновременно Ассоциацией получен ответ ФАС РФ (осуществляет тарифное регулирование в сфере электроэнергетики) от 11.05.2022 № СП/45817/22 по аналогичному вопросу. ФАС РФ разделяет озабоченность Ассоциации вопросом снижения ценовой нагрузки. Ведомство считает необходимым применять комплексный подход по вопросам снижения оплаты за электроэнергию, включая внедрение адресных субсидий из бюджетной системы Российской Федерации, для компенсации расходов на оплату фактически потребленной электроэнергии с учетом мнения Минэнерго России, Минэкономразвития России и Минфина России.

Обсуждение указанного вопроса находится на начальном этапе, но мы убеждены, что его положительное решение принесет большую пользу отрасли недропользования не только нашего региона, это вопрос федерального значения. Российская Федерация является мировым лидером по количеству энергоресурсов, крупнейшим экспортером в том числе электрической энергии. Снижение либо частичная отмена цен (тарифов) на электрическую энергию явилось бы мощным рычагом поддержки промышленных предприятий.