Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья прорабатывает сценарии вероятного дефицита квалифицированных кадров, который может образоваться на рынке в связи с осложнившейся экономической ситуацией как в сфере горнодобывающей отрасли, так и в строительной отрасли.

В целях изучения возможностей региона по подготовке квалифицированных кадров для отрасли недропользования, выработки мер по предотвращению развития указанной ситуации на рынке Ассоциация обратилась в ВГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (ВГТУ) с просьбой сообщить, какие направления подготовки (переподготовки) кадров для горнодобывающей отрасли промышленности проводятся на базе указанного высшего учебного заведения, в том числе по направлению «Экология и природопользование», а также по рабочим профессиям.

Согласно ответу ВГБОУ ВО «ВГТУ» от 26.04.2022 № 1-2-03/29 образовательное учреждение готовит ряд специальностей, полный перечень программ по которым можно найти по адресу https://cchgeu.ru/education/dop/index.php. При необходимости возможна разработка и реализация на базе вуза иных образовательных программ.

Ассоциация продолжит держать на контроле ситуацию на рынке труда в Черноземном регионе, а также проработку различных мер поддержки недропользователей.