Уважаемые недропользователи!

Обращаем Ваше внимание на Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 апреля 2022 г. N 146 «О внесении изменений в Требования к подготовке, содержанию и оформлению планов и схем развития горных работ, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. N 537» (зарег. в Минюсте РФ 22.06.2022 № 68959).

По новым правилам мероприятия по безопасному ведению связанных с пользованием недрами работ должны обеспечивать в т. ч.:

— защиту объектов ведения горных работ и месторождений полезных ископаемых в т. ч. от внезапных выбросов угля (породы) и газа;

— идентификацию рисков на угольных разрезах в виде перечня возможных геомеханических рисков, характерных для условий месторождения.

На погоризонтных маркшейдерских планах и (или) проекциях на вертикальную и горизонтальную плоскости при подземном способе ведения горных работ должна отображаться в схема дегазации для объектов ведения подземных горных работ в пределах угольных месторождений с указанием определенных сведений.

В планах развития горных работ должны отображаться сведения о наличии договора с профессиональным аварийно-спасательными службами либо сведения о создании собственных профессиональных аварийно-спасательных служб.

Уточнено содержание пояснительной записки планов при разработке месторождений твердых полезных ископаемых подземным способом.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 января 2027 г.