Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья постоянно изучает дополнительные возможности улучшения делового климата в области недропользования, изыскивает стимулы роста экономики в данной сфере, выявляет проблемы законодательного регулирования в сфере природопользования, учитывая при этом позицию практиков — предприятий, занятых в области добычи полезных ископаемых.
Отдельным острым вопросом для Ассоциации является снижение излишних административных барьеров, которые существуют на различных этапах реализации права пользования недрами, предоставленного лицензией. В данной работе изначально большую поддержку оказывала Торгово-промышленная палата Воронежской области как субъект, обладающий правом законодательной инициативы в Воронежской области.
Рады сообщить, что усилия Ассоциации в данном направлении получили обсуждение на рабочей встрече Алексея Гордеева с президентом Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергеем Петровским. Диалог с законодателем на высоком уровне играет большую стимулирующую роль в решении стоящих задач, получают законодательную экспертизу и ускоренную проработку. При этом нельзя не отметить, что Алексей Васильевич лично хорошо знает Воронежскую область и небезразличен к ее проблемам.
Поднятая на встрече инициатива Ассоциации, прежде всего, касается совокупности юридических процедур относительно перевода земельных участков из одной категории в другую. Данная процедура в настоящее время необоснованно осложнена длительным процессом внесения изменений в документы территориального планирования и установления на территориях в пределах месторождений полезных ископаемых соответствующей добычным работам функциональной зон. В результате право недропользователя на ведение добычных работ, предоставляемое лицензией, не может быть непосредственно реализовано без длительной потери времени в связи с административными барьерами, нарушаются сроки начала добычных работ.
В настоящее время Ассоциация совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области и департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области подготовила проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Ассоциация недропользователей Черноземья убеждена, что в случае принятия указанного законопроекта последует увеличение темпов экономического развития в сфере недропользования за счет снятия излишних административных барьеров, а также снижение числа «вынужденных» нарушений пользователями недр условий пользования участков недр в части сроков начала добычных работ.
Все инициативы, прозвучавшие на встрече с Алексеем Гордеевым, будут переданы для проработки в профильные Комитеты Государственной Думы.