Уважаемые недровользователи!
Ассоциация недропользователей Черноземья обращает внимание на принятие дополнительных изменений в Закон о недрах. Ранее уже сообщалось о принятии ряда изменений в данное законодательство (https://t.me/nedravrn/79).
Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в законодательство вносятся следующие изменения:

 

— в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I «О недрах» вводятся новые статьи 23.4 и 23.5, а также дополняется статья 26, в части регулирования вопросов использования отходов недропользования, а также вскрышных и вмещающих горных пород как разновидности таких отходов. В частности, речь идет о добыче из них полезных ископаемых и компонентов.

— согласно статьям 16 — 16.4 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в случае признания вскрышных и вмещающих пород отходами производства и потребления недропользователи должны будут вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, если такие горные породы признаны отходами производства и потребления. Платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду будет являться объем вскрышных или вмещающих горных пород, не использованных в соответствующих полезных целях. При этом период размещения отходов в течение срока добычи из них полезных ископаемых и компонентов оплачивается с коэффициентом 0 (эта норма будет применяться с 1 января 2023 г.).

Также в Законе об охране окружающей среды прописаны специальные требования для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивации земель с использованием вскрышных и вмещающих пород, отдельных отходов производства и потребления.

— в  Федеральном законе от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» уточнено понятие «объекты размещения отходов» и связанные с ним нормы.

 

Данные поправки вступают в силу с 1 сентября 2023 г.