Уважаемые недропользователи!

Ассоциация недропользователей Черноземья сообщает о продлении Правительством РФ моратория на проверки бизнеса на 2023 год.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2022 г. N 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336», которое вступило в силу 03.10.2022 г., в 2023 году будут освобождены от плановых проверок следующие предприятия:
— предприятия, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
— предприятия, объекты которых не относятся к опасным производственным объектам II класса опасности гидротехническим сооружениям II класса.

Указанные послабления не распространяются на те виды государственного надзора, которые одновременно отвечают двум признакам:
— проверки в рамках этих видов госнадзора проходят по правилам Закона N 294-ФЗ (и, соответственно, не регулируются новым Законом о госконтроле N 248-ФЗ),
— в отношении данных видов надзора не применяется риск-ориентированный подход.
Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области обращает внимание на то, что теперь у владельцев бизнеса, в отношении которых планируется проверка, появится возможность обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное отличие профилактики от проверки – отсутствие штрафов и наказаний по результатам мероприятия.
Продление моратория касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, регулируемых Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Напомним, что Решение Верховного Суда РФ от 30 августа 2022 г. N АКПИ22-494 подтвердило законность отказов в проведении проверочных мероприятий, поскольку их проведение в связи с мораторием возможно лишь с санкции прокурора и по крайне серьезным поводам.