Уважаемые недропользователи!
Ассоциация недропользователей Черноземья обращает внимание заинтересованных лиц на принятие Приказа Ростехнадзора от 10 января 2023 г. N 2 «Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного горного надзора на 2023 год».
Данный документ носит технический характер и разработан на основании Положения о федеральном государственном горном надзоре (Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1074).
Напомним, что уполномоченным органом на проведение горного надзора выступает Ростехнадзор. При осуществлении горного надзора проводятся выездная и документарная проверки, а также информирование, объявление предостережений, профилактический визит.
Программа профилактики направлена на снижение уровня аварийности и травматизма на объектах пользования недрами, не отнесенных к опасным производственным объектам.
Программа содержит описание текущего состояния профилактической деятельности, в частности указано, что за 9 месяцев 2022 года:
— контроль и надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, и маркшейдерскими работами осуществлялся в отношении 1 200 организаций и 1 961 объекта, при этом общее количество поднадзорных опасных производственных объектов — 2 384;
— органами Ростехнадзора выявлено 1 022 нарушения требований по маркшейдерскому обеспечению горных работ, наложено 124 административных наказания за несоблюдение установленных требований по производству маркшейдерских работ и безопасному ведению горных работ, наложено штрафов на общую сумму 6 439 тыс. рублей,
— рассмотрено 1 234 плана развития горных работ (при этом выявлено нарушений — 322; согласовано планов развития горных работ — 1 046;
Программа содержит полный перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения в отдельной таблице.
В настоящее время на официальном сайте Ростехнадзора https://www.gosnadzor.ru размещены документы по вопросам соблюдения обязательных требований.
Просим недропользователей Черноземного региона ознакомиться с данным документом и использовать в работе.